[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Форум » Наши дети » Детский сад » когда отдавать ребенка в дет.сад? (ваши мнения и реальный опыт)
когда отдавать ребенка в дет.сад?
mamashaДата: Вторник, 13.10.2009, 16:30 | Сообщение # 1
Проверенный
Награды: 1
Статус: Offline
старшую дочку отдали в дет.сад в три года - как положено.не могу сказать, что она много болела, но без этого не обошлось.дочура привыкла к новой обстановке достаточно быстро, проблем почти не было. младшему сейчас 1,5 года, и он совсем не такой, немного даже замкнутый, все с мамочкой ему надо быть. хотели его отдать в сад в 2 года, но я что-то дико сомневаюсь, что он там адаптируется. может еще подождать?жду ваших советов!

Все лучшее конечно впереди

vishenkaДата: Среда, 14.10.2009, 09:04 | Сообщение # 2
Свой
Награды: 2
В 2 года - рановато. Надо бы хотя бы еще до 2,5 лет подождать.Оптимальный возраст - 3 года.

ZerkaloДата: Воскресенье, 25.10.2009, 20:48 | Сообщение # 3
Постоянный
Мой сын был очень стеснительным, я думала "как он будет с детьми общаться ил ив садике", но ближе к трем, он стал очень тянуться к детям и даже помахав мне рукой уходит с мини-садиком, который гулял у нас во дворе. Мы в садик пока не ходим, нам не дали путевку, но интересно, как бы он адаптировался сейчас там.

МасяняДата: Четверг, 05.11.2009, 17:18 | Сообщение # 4
Зачастивший
Награды: 0
Zerkalo, ну в первое время без мамы все равно наверное было бы сложно. А потом бы по-любому адаптировался нормально. Хотя я слышала, что чем позже в садик отдаешь ребенка, тем ему сложнее там адаптироваться. Но, на мой взгляд, это не совсем верно.

mamashaДата: Суббота, 28.11.2009, 16:17 | Сообщение # 5
Проверенный
Девчонки, все дети ведь такие разные, поэтому нельзя с уверенностью утверждать, что это правильно, а это нет. Все зависит от характера ребенка, от того как и кем он воспитывался, в окружении детей или взрослых рос и т.д.
И вот когда первый ребенок(дочка) росла, я думала, что уже все знаю и со вторым ребенком буду уже ученая. Конечно, опыт с первым помогает, но практически все как заново проходишь. У малого совсем все по-другому было. Вот так вот. И характер у него более замкнутый, и спит он более беспокойно и чаще просыпается по ночам. wacko

faiolyДата: Понедельник, 30.11.2009, 11:19 | Сообщение # 6
Зачастивший
Награды: 3
У меня свекровь работает воспитателем.
Поэтому с её слов, знаю примеры, когда дети без проблем пошли в сад даже раньше, чем в 2 годика. Также знаю примеры, когда ребенка пытались насколько раз приучить к саду и в 2, и в 2.5 и в 3 - и ничего не получилось кроме нервного срыва у всех.
Так что полностью согласна, это индивидуально.
Нельзя отдавать ребенка в сад, если он только что переболел сильно или перенес какой-то стресс.
Нельзя отдавать, если ребенок много "мамкает" и не оставляется без слез даже с бабушками (да, такое бывает).
Нельзя отдавать сразу на весь день.
Если решили пробовать идти в сад - приучайте постепенно, гуляйте сначала рядом с садом, потом на часик в садик, через пару недель на дневной сон. Даже если вам кажется, что малыш нормально привык в первую же неделю, если он себя спокойно ведет и успокаивается минут через пять после вашего ухода, это не значит, что он не переживает. Переживают все без исключения дети, просто по разному это проявляют.
Чтобы не подорвать доверие ребенка к себе, растяните процедуру привыкания, оно того стоит. Независимо от возраста, 2 года или 4.

Хорошо бы отдать в группу, где есть кто-то из накомых ребенку деток. Вариант - познакомиться заранее с еенком из группы, погулять вместе несколько недель. Так у ребенка будет какой-то кусочек знакомого мира в незнакомой обстановке.

А частые болезни в саду.... это обычно неизбежность в первое время, поэтом надо быть готовой к сидению дома и не выходить на работу сразу, как отдали малыша в сад.

Да, моя свекровь (один из лучших воспитателей города, т.е. много знает и к детям относится хорошо, а не просто пришла поработать на полставки)утверждает, что раньше 3 лет ребенку в саду делать нечего. Аргументирует тем, что ничего настолько важного, чтобы быть лишенным постоянного общения с родными, он не получит. Вместе дети играют еще мало, утренников толком не понимают, спектакли им до одного места, пока не могут сами одеваться - будут потными на прогулке и т.д. Из плюсов - быстрее прицчаются ходить на горшок, есть ложкой, и разговаривать. Потому что стимул сильный. Считает, что скачок развития в условиях стресса детям не полезен. smile
Поэтому я свою отдам после трех лет.

vishenkaДата: Понедельник, 30.11.2009, 19:56 | Сообщение # 7
Свой
faioly, ну на счет того, что есть дети, которые не остаются даже с бабушками, это точно. Но мне кажется, что это родители сами виноваты. Потому что надо с раннего детства приучать ребенка оставаться с бабушками-дедушками. Потом будет это сделать очень сложно. Да и вообще маме надо иногда от ребенка отдыхать.

faiolyДата: Понедельник, 30.11.2009, 21:27 | Сообщение # 8
Зачастивший
Награды: 3
Конечно, маме надо отдыхать! Я тут и не думала спорить.
Согласна, что в сто раз лучше для самого же ребенка, пореветь полчаса и потом посидеть с любящей бабушкой (ну, в крайнем случае, остаться в саду), чем провести день с замотанной в доску мамой, которую всё уже так раздражает, что она может даже на своего ребенка и накричать.

super-ladyДата: Среда, 09.12.2009, 16:36 | Сообщение # 9
Admin
Награды: 11
То, что женщине просто необходимо отдыхать от своего ребенка - это 100%. Потому что тут дело даже не в малыше. Ведь с любым человеком, пусть даже с самым дорогим и любимым, сложно находится 24 часа в сутки 7 дней в неделю. К тому же, если ребенок еще и капризный, то это вдвойне сложно. А как правило, мало таких детей, которые ведут себя идеально.

desdemonaДата: Понедельник, 14.12.2009, 21:07 | Сообщение # 10
Постоянный
Награды: 4
Ничего, некоторые мамы без отцов и помощи бабушек детей выращивают. Тяжело конечно, но что делать?!

Kate

kisensДата: Воскресенье, 14.02.2010, 02:42 | Сообщение # 11
Новичок
Я вот думаю после двух отдавать постепенно. Вначале по пол дня, думаю к трем годам привыкнет, а там и на работу пора. А так неохота

FiaДата: Понедельник, 15.02.2010, 00:15 | Сообщение # 12
Зачастивший
faioly, наверняка свекровь потом подтвердит. Тоже как педагог- дошкольник-филолог (по образованию) могу сказать, что дети с 2 до 3 лет- период активного познания мира и роста самосознания - наиболее чувствительны. Разрыв связи с матерью в этот период недопустим. Поэтому отпуск по уходу за ребенком и был до 3 лет( как сейчас не знаю). Если у вас в планах отдавать ребенка в садик- то отдавайте или до 2 или после 3.
У меня старший вообще ни дня в детском саду не был - я немного работала- был с няней.
А младший пошел в детский сад в 1год 10мес привыкание прошло без проблем. После 4 часов после сна, я его забирала. Это конечно было связано и с 1 классом у старшего и с работой и конечно с тем, что около дома был очень хороший детский сад.
Сравнивая своих деток, могу сказать, что младший более коммуникабельный и быстрее адаптируется в любом коллективе, старший больше индивидуалист. Для себя давно сделала вывод- влияние детского сада

Звезда... просто Звезда...

mamashaДата: Вторник, 09.03.2010, 13:16 | Сообщение # 13
Проверенный
Quote (Fia)
Сравнивая своих деток, могу сказать, что младший более коммуникабельный и быстрее адаптируется в любом коллективе, старший больше индивидуалист.

Такие дети у всех разные, а у моих все с точностью до наоборот, старшая более коммуникабельная.

KoricaДата: Вторник, 15.06.2010, 13:23 | Сообщение # 14
Зачастивший
Я старшего отдала в 2 года 10 месяцев, а младшего хочу отдать в 2 года 3 месяца. Сами воспитатели говорят, что лучше отдавать в ясли, чтобы в младшей группе меньше болели.

domosedkaДата: Среда, 16.06.2010, 14:17 | Сообщение # 15
Постоянный
Дочка пошла в садик в год и 8 месяцев. И с удовольствием отходила до школы (пять лет). А сын с трех лет пошел. и ходил только из-за чувства долга.

Форум » Наши дети » Детский сад » когда отдавать ребенка в дет.сад? (ваши мнения и реальный опыт)
Страница 1 из 212»
Поиск:

Super-Lady.Ru
Галерея

Контакты
admin@super-lady.ru
Реклама
Использование информации
Обратная связь

При использовании материалов журнала активная ссылка на Super-Lady.Ru обязательна